contoh RPP Bahasa Arab MI kelas 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : MI Ma’arif Lebaksiu
Mata
Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas
/ Semester : 4/ I
Alokasi
Waktu : 1x10 ( 1xPertemuan )
Materi
Pokok : أَعْضاَءُ
اْلجسْم
I. Kompetensi
Inti (KI)
KI – 1
KI – 2
KI – 3
KI – 4
|
Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama Islam.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
|
II. Kompetensi Dasar (KD)
1.1
Memahami
dan menggunakan bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
أعْضَاءُ اْلجسم
III.
Indikator Pencapaian Materi
a. Mampu
melafalkan mufrodat tentang أَعْضَاءُ اْلجسمdengan baik
b. Mampu
menerjemahkan mufrodat tentang أَعْضَاءُ اْلجسمdengan benar
c. Mampu
menyebutkan anggota badan dalam Bahasa Arab dengan benar
d. Mampu
menyebutkan kedudukan anggota badan dalam Bahasa Arab dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:
a.
melafalkan mufrodat
tentang
أَعْضَاءُ
اْلجسمdengan baik
b. menerjemahkan mufrodat tentang أَعْضَاءُ
اْلجسمdengan benar
c. mempraktekkan mufrodat tentang أَعْضَاءُ
اْلجسمdalam keseharian dengan benar
d. menyebutkan anggota badan dalam Bahasa Arab dengan benar
e. Mampu menyebutkan kedudukan anggota badan dalam Bahasa Arab dengan
benar
V.
Materi
Pembelajaran
رَاْسٌ =
kepala
عَينٌ =
Mata
أَنْفٌ =
Hidung
أُذُنٌ =
Telinga
فَمٌّ =Mulut
يَدٌّ =
Tangan
رِجْلٌ =
Kaki
VI. Metode Pembelajaran
Syafawiyah
Sam'iyah
VII. Media Pembelajaran
1. Berbasis
Audio Visual
Media visual yang
menggabungkan penggunaan suara memerlukan pekerjaan tambahan untuk memproduksinya. Salah satu
pekerjaan penting yang diperlukan dalam media audio-visual adalah penulisan
naskah dan storyboard yang memerlukan persiapan yang banyak, rancangan
dan penelitian. Dengan media audio visual ini bertujuan agar dapat menarik dan
memvotivasi sisa untuk mempelajari lebih banyak, dan disamping itu dapat
menyiapkan variasi yang menarik dan perubahan-perubahan tingkat kecepatan
belajar mengenai suatu pokok bahasan.
2. Model
Langsung berupa Manusia
Media ini merupakan
bentuk penggunaan dari pada media visual itu sendiri, dimana siswa dapat
melihat langsung apa yang dilihat serta dapat memudahkan siswa dalam mengingat
suatu materi. Dengan menggunakan model langsung diharapkan siswa mampu
menangkap pesan atau informasi yang disampaikan oleh guru dengan mudah.
Media ini bermanfaat
khususnya bila tujuan kita adalah mengubah sikap atau ingin secara langsung
terlibat dengan pemantauan pembelajaran siswa. Misalnya, media manusia dapat
mengarahkan dan mempengaruhi proses belajar melalui eksplorasi terbimbing
dengan menganalisis dari waktu ke waktu apa yang terjadi pada lingkungan
belajar.
VIII. Sumber Belajar
Buku Siswa Bahasa Arab Kelas 4
IX.
Proses
Pembelajaran
1. Kegiatan
Pendahuluan (1 menit)
a. Guru
mengucapkan salam dan menyapa siswa
b. Guru
menanyakan siswa yang tidak hadir
c. Guru
memperkenalkan topik yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini.
2. Kegiatan
inti (8 menit)
a. Guru
mengenalkan mufrodat tentang أغضاء الجسم
b. Setelah siswa faham
tentang terjemahannya, kemudian guru menyuruh
1 siswa untuk ke depan
c. Guru
mengajak siswa untuk bernyanyi Bersama dengan melihat video yang telah di
siapkan.
d. Guru mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card
Match)Strategi ini biasanya digunakan untuk mengajarkan kata-kata atau
kalimat dengan pasangannya.
Langkah-langkahnya:
1) Siapkan
kartu secara berpasangan
2) Guru
membentuk 2 kelompok dan membagikan kartu kepada masing-masing kelompok
3) Kemudian
susunlah kartu tersebut sesuai dengan pasangannya dalam waktu 1 menit
4) Kelompok
yang tercepat adalah pemenang dari permainan ini.
3. Penutup
(1 menit )
a. Guru
menutup pembelajaran dengan bacaan hamdalah
b. Guru
meyampaikan pesan-pesan
c. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan salam.
X.
Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual dan sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c.
Pedoman penskoran : kisi-kisi
2. Pengetahuan
dan Ketrampilan
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c.
Pedoman penskoran : kisi-kisi
Contoh :
Rubrik penilaian
a. Mufrodat
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek
Penilaian
|
Total Skor
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||
Keaktifan
|
Akurasi
|
Pelafalan
|
Intonasi
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||
1.
|
||||||||||
2.
|
||||||||||
3.
|
Deskripsi
Aspek
Penilaian
|
Deskripsi
|
Skor
|
Keaktifan
|
Sangat
aktif
|
4
|
Aktif
|
3
|
|
Aktif, tetapi masih kaku
|
2
|
|
Tidak aktif
|
1
|
|
Akurasi
|
Semua mufrodat dipahami
|
4
|
Sebagian besar mufrodat sudah
dapat dipahami
|
3
|
|
Sebagian kecil mufrodat sudah
dapat dipahami
|
2
|
|
Semua mufrodat tidak dapat
dipahami
|
1
|
|
Pelafalan
|
Semua ucapan benar
|
4
|
Sebagian besar ucapan benar
|
3
|
|
Sebagian kecil ucapan sudah benar
|
2
|
|
Hampir semua ucapan tidak benar
|
1
|
|
Intonasi
|
Tekanan/irama semua kata, frasa,
kalimat benar
|
4
|
Tekanan/irama sebagian besar kata
benar
|
3
|
|
Tekanan/irama sebagian kecil kata
benar
|
2
|
|
Tekanan/irama semua kata salah
|
1
|
Wonososbo, 18 Desember 2017
Mengetahui,
Dosen Pengampu, Guru Praktek
Bahasa Arab,
Chairani Astina, M.Pd Siti NurAzizah
Comments
Post a Comment
Nama
alamat